«Слова о том, что наш биометрический паспорт не соответствует международным стандартам – это слухи»

дек 26 / 2014

alt

- Можно ли выехать за пределы Узбекистана даже в последний день действия ОВИРа?

- Этот вопрос урегулирован нашим законодательством, а именно – Постановлением Кабинета Министра № 8. У нас также имеется внутренний приказ МВД Узбекистана. Выездной стикер, т.е. вклейка в паспорте, разрешающая временный выезд гражданина РУз, имеет срок действия вплоть до конца его истечения. Соответственно, человек может выехать даже в последний день действия срока стикера. При этом считаю важным предупредить, что некоторые государства отказываются принимать иностранных граждан в случае, если срок действия их разрешения на выезд истекает менее чем через полгода.

- Когда следует подавать документы на продление ОВИРа, если срок закончился? Можно ли сделать это заранее?

- Гражданин может подать документы на продление выездной визы за полгода до окончания срока ее действия. Если срок действия старого стикера истек, то для выезда за пределы республики его надо обновить.

- Гражданин Узбекистана, уехавший в США по Green Card, поменял старый паспорт на новый. Там же. Теперь у него в паспорте есть отметка о ПМЖ в Америке. Нужен ли ему ОВИР, если он захочет приехать на время в Узбекистан?

- Если гражданин Узбекистана выехал за пределы нашего государства на постоянной основе, то он встает там на консульский учет в посольстве. Таким образом, он будет оформлять стикер в той стране.

- Почему ОВИР ставится всего на два года?

- Это делается в целях безопасности и качественного обслуживания граждан. Два года – это хороший срок, потому что у нас остается возможность связаться с человеком. Мало ли, если он уедет на длительный срок, что с ним там может случиться? Он может оказаться в неприятной ситуации, и в этом случае мы сможем ему помочь. Тем более, сейчас такие высокие миграционные потоки. Все это прописано в Постановлении правительства.

- Может ли гражданин Узбекистана, пребывающий более двух лет на территории другого государства (т.е. срок действия стикера закончился), с которым установлены визовые отношения, выехать из этой страны в другую, с которой тоже установлены визовые отношения, не обновляя стикер?

- Это будет нарушением со стороны гражданина Республики Узбекистан статьи 223 Уголовного Кодекса РУз. Лицо, у которого закончилось разрешение на временный выезд за пределы государства, в соответствии с нашим законодательством не имеет права выезжать в другую страну. Он должен будет вернуться для продления срока ОВИРа.

- А если со страной безвизовые соглашения?

- В таком случае гражданин может оставаться в этой стране вплоть до окончания срока действия его паспорта. Сейчас среди населения ходят разговоры, что наш биометрический паспорт не соответствует международным стандартам, и его будут менять еще раз, что будут вводить заграничный паспорт, а с Россией и другими странами, с которыми ранее были безвизовые отношения, будет введен визовый режим. Это все слухи. Могу заявить со всей ответственностью. Паспорта граждан Республики Узбекистан нового образца соответствуют всем международным стандартам. С Россией у нас пока безвизовый режим, и наши граждане могут въезжать на территорию РФ без ОВИРа. Однако сроки их пребывания там устанавливают миграционные службы этого государства.

- Требуется ли письменное разрешение отца на выезд матери с ребенком за границу, если они не женаты, а ребенок записан на фамилию матери?

- Сейчас, согласно нашему новому указу, если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Но если ребенка вывозит третье лицо, то требуется разрешение одного из родителей в нотариально заверенной форме.

- Можно ли получить ОВИР в России или любой другой стране? Обязательно ли для этого вылетать в Ташкент?

- Если наш гражданин состоит на консульском учете в России, то оформлять выездной стикер он будет там. Если же он не состоит на таком учете, то ему придется вернуться в Узбекистан.

- Многие наши соотечественники жалуются на консульство Узбекистана в Москве и на халатное отношение его сотрудников. Вы можете прокомментировать данную ситуацию?

- Это уже относится к компетенции МИД РУз, но, как мне кажется, там большой наплыв людей. И технически, и физически сотрудники не успевают обслужить такое количество обращающихся. Многие наши граждане, выезжая за пределы республики, не оформляют ОВИР здесь и требуют его оформления там. У нас-то еще можно принимать людей по административным единицам, а там один сотрудник обслуживает большее количество людей.

- Собираются ли упрощать процедуру получения ОВИРа в связи с выдачей новых паспортов?

- По законодательству Узбекистана стикер на временный выезд делается в течение 15 рабочих дней, а для людей, выезжающих в служебную командировку, этот составляет 10 дней. Сократить этот срок нельзя, потому что каждый гражданин проверяется при выезде на наличие задолженностей перед государством, членами семьи и т.д. Я считаю эти сроки приемлемыми.

- Нужно ли гражданину России, обладающему видом на жительство в Республике Узбекистан, иметь в российском заграничном паспорте ОВИР?

- Нет, не требуется.

- Для чего требуется оформлять ОВИР детям?

- Вне зависимости от возраста любой гражданин Узбекистана, выезжающей в страну, с которой у нас не подписаны безвизовые соглашения, должен иметь в своем паспорте разрешительную запись. Сейчас дети также получают биометрический паспорт. Разница с паспортами для взрослых заключается только в сроках их действия. Плюс – у детей до 15 лет не снимаются отпечатки пальцев.

- Что делается для облегчения процедуры получения биометрических паспортов людьми с ограниченными возможностями?

- Для них у нас есть переносные станции. Опекун или попечитель человека из данной категории людей обращается со всеми необходимыми документами, в том числе с документом, подтверждающим, что этот человек не транспортабелен, и справками с медучреждений. Затем ответственное лицо выезжает на место проживания гражданина, и берутся все необходимые биометрические данные. После этого к нему точно так же приезжают и вручают паспорт.  

Парвина Аюбова

  • Гость
    20 января 2015, 15:46

    почему нет русского языка на новых паспортах.

  • Гость
    13 января 2015, 06:42

    Ne mogli by vy svyazatsya snova s etim maiorom.

    I utochnit'? Tak kak MID utverzhdaet shto Vopros #4 - ne schitaetsya narusheniem zakona.
    http://www.mfa.uz/ru/consular/nobio/

  • Гость
    07 января 2015, 20:30

    Вот что пишет МИД про истечение срока ОВИР за рубежом
    http://www.mfa.uz/ru/consular/nobio/

    Истечение срока действия стикера после законного прибытия (т. е. по действительному стикеру) в иностранные государства, с которыми установлен визовый режим, не является нарушением законодательства Республики Узбекистан и не препятствует совершению поездок граждан Узбекистана между этими государствами и возвращению в Республику Узбекистан.

  • Гость
    07 января 2015, 20:19

    А вот что пишет МИД на своем сайте по поводу просроченного ОВИРа за рубежом.

    http://www.mfa.uz/ru/consular/nobio/

    Истечение срока действия стикера после законного прибытия (т. е. по действительному стикеру) в иностранные государства, с которыми установлен визовый режим, не является нарушением законодательства Республики Узбекистан и не препятствует совершению поездок граждан Узбекистана между этими государствами и возвращению в Республику Узбекистан.

  • Starr
    04 января 2015, 11:41

    Kudos! What a neat way of thinnikg about it.

  • Гость
    03 января 2015, 16:26

    Гордо стоим в одном ряду с Непалом и северной кореей. Хотя все еще может измениться в лучшую сторону.

  • Гость
    02 января 2015, 16:32

    Паспорта поменяли, пообещали много хорошего, деньги прикарманили. А ситуация та же, не в пользу населения. Все удобства для депутатов, чиновников, дипломатов и прочей гнили. Очереди, мздоимства и т.д. Ничего не изменилось. С обменом паспорта наварились. Биометрический паспорт очень скоро станет ненужным. И опять будут что-то придумають. Лишь бы за счет народа..

  • lila
    31 декабря 2014, 05:34

    Nash Ovir takaya ne udobnaya shtuka...planirovat chto to tyajelo izza nego..osobenno esli ti v strane v kotoroi posolstvo Uzbekistana ne obnovyaet Ovir daje esli ti sostoish na uchote...samoe strannoe.kak to ya sobralas v evropu na seminar.do konca sroka Ovira ostavalos 3 mesytsa.nahodilas ya v Emiratah..tak mne v posolstve ne dali vizu..skazalu nado ehat v Uzbekistan I delat noviy Ovir...a eto opyat taki rasxodi na bilet I td...mne obyasnili eto po soglasheniyu s nashei stranoi...ochen ne priyatnaya situaciya..

  • Гость-У
    31 декабря 2014, 00:06

    НАДО ЗНАТЬ У КОГО БРАТЬ КОМЕНТАРИИ ! Право на коментарии положений законов должны иметь грамотные и ответственные лица ! Это МинЮст. И то, только официальное лицо, а не рядовая уборщица или сантехнит минюста. НЕ все сотрудники ответственные работники ! И в МВД то же самое. Рядовой служащий отдела НЕ МОЖЕТ официально коментировать положения закона !!! Он просто разносчик и оформитель бумаг !!!

  • Гость
    31 декабря 2014, 00:01

    ЗДЕСЬ , Что-то не ТАК трактуется вопрос (стикер дает разрешение на выед из страны !!! ) : " - Может ли гражданин Узбекистана, пребывающий более двух лет на территории другого государства (т.е. срок действия стикера закончился), с которым установлены визовые отношения, выехать из этой страны в другую, с которой тоже установлены визовые отношения, не обновляя стикер?

    - Это будет нарушением со стороны гражданина Республики Узбекистан статьи 223 Уголовного Кодекса РУз. Лицо, у которого закончилось разрешение на временный выезд за пределы государства, в соответствии с нашим законодательством не имеет права выезжать в другую страну. Он должен будет вернуться для продления срока ОВИРа."

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *