«Слова о том, что наш биометрический паспорт не соответствует международным стандартам – это слухи»

дек 26 / 2014

alt

- Можно ли выехать за пределы Узбекистана даже в последний день действия ОВИРа?

- Этот вопрос урегулирован нашим законодательством, а именно – Постановлением Кабинета Министра № 8. У нас также имеется внутренний приказ МВД Узбекистана. Выездной стикер, т.е. вклейка в паспорте, разрешающая временный выезд гражданина РУз, имеет срок действия вплоть до конца его истечения. Соответственно, человек может выехать даже в последний день действия срока стикера. При этом считаю важным предупредить, что некоторые государства отказываются принимать иностранных граждан в случае, если срок действия их разрешения на выезд истекает менее чем через полгода.

- Когда следует подавать документы на продление ОВИРа, если срок закончился? Можно ли сделать это заранее?

- Гражданин может подать документы на продление выездной визы за полгода до окончания срока ее действия. Если срок действия старого стикера истек, то для выезда за пределы республики его надо обновить.

- Гражданин Узбекистана, уехавший в США по Green Card, поменял старый паспорт на новый. Там же. Теперь у него в паспорте есть отметка о ПМЖ в Америке. Нужен ли ему ОВИР, если он захочет приехать на время в Узбекистан?

- Если гражданин Узбекистана выехал за пределы нашего государства на постоянной основе, то он встает там на консульский учет в посольстве. Таким образом, он будет оформлять стикер в той стране.

- Почему ОВИР ставится всего на два года?

- Это делается в целях безопасности и качественного обслуживания граждан. Два года – это хороший срок, потому что у нас остается возможность связаться с человеком. Мало ли, если он уедет на длительный срок, что с ним там может случиться? Он может оказаться в неприятной ситуации, и в этом случае мы сможем ему помочь. Тем более, сейчас такие высокие миграционные потоки. Все это прописано в Постановлении правительства.

- Может ли гражданин Узбекистана, пребывающий более двух лет на территории другого государства (т.е. срок действия стикера закончился), с которым установлены визовые отношения, выехать из этой страны в другую, с которой тоже установлены визовые отношения, не обновляя стикер?

- Это будет нарушением со стороны гражданина Республики Узбекистан статьи 223 Уголовного Кодекса РУз. Лицо, у которого закончилось разрешение на временный выезд за пределы государства, в соответствии с нашим законодательством не имеет права выезжать в другую страну. Он должен будет вернуться для продления срока ОВИРа.

- А если со страной безвизовые соглашения?

- В таком случае гражданин может оставаться в этой стране вплоть до окончания срока действия его паспорта. Сейчас среди населения ходят разговоры, что наш биометрический паспорт не соответствует международным стандартам, и его будут менять еще раз, что будут вводить заграничный паспорт, а с Россией и другими странами, с которыми ранее были безвизовые отношения, будет введен визовый режим. Это все слухи. Могу заявить со всей ответственностью. Паспорта граждан Республики Узбекистан нового образца соответствуют всем международным стандартам. С Россией у нас пока безвизовый режим, и наши граждане могут въезжать на территорию РФ без ОВИРа. Однако сроки их пребывания там устанавливают миграционные службы этого государства.

- Требуется ли письменное разрешение отца на выезд матери с ребенком за границу, если они не женаты, а ребенок записан на фамилию матери?

- Сейчас, согласно нашему новому указу, если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Но если ребенка вывозит третье лицо, то требуется разрешение одного из родителей в нотариально заверенной форме.

- Можно ли получить ОВИР в России или любой другой стране? Обязательно ли для этого вылетать в Ташкент?

- Если наш гражданин состоит на консульском учете в России, то оформлять выездной стикер он будет там. Если же он не состоит на таком учете, то ему придется вернуться в Узбекистан.

- Многие наши соотечественники жалуются на консульство Узбекистана в Москве и на халатное отношение его сотрудников. Вы можете прокомментировать данную ситуацию?

- Это уже относится к компетенции МИД РУз, но, как мне кажется, там большой наплыв людей. И технически, и физически сотрудники не успевают обслужить такое количество обращающихся. Многие наши граждане, выезжая за пределы республики, не оформляют ОВИР здесь и требуют его оформления там. У нас-то еще можно принимать людей по административным единицам, а там один сотрудник обслуживает большее количество людей.

- Собираются ли упрощать процедуру получения ОВИРа в связи с выдачей новых паспортов?

- По законодательству Узбекистана стикер на временный выезд делается в течение 15 рабочих дней, а для людей, выезжающих в служебную командировку, этот составляет 10 дней. Сократить этот срок нельзя, потому что каждый гражданин проверяется при выезде на наличие задолженностей перед государством, членами семьи и т.д. Я считаю эти сроки приемлемыми.

- Нужно ли гражданину России, обладающему видом на жительство в Республике Узбекистан, иметь в российском заграничном паспорте ОВИР?

- Нет, не требуется.

- Для чего требуется оформлять ОВИР детям?

- Вне зависимости от возраста любой гражданин Узбекистана, выезжающей в страну, с которой у нас не подписаны безвизовые соглашения, должен иметь в своем паспорте разрешительную запись. Сейчас дети также получают биометрический паспорт. Разница с паспортами для взрослых заключается только в сроках их действия. Плюс – у детей до 15 лет не снимаются отпечатки пальцев.

- Что делается для облегчения процедуры получения биометрических паспортов людьми с ограниченными возможностями?

- Для них у нас есть переносные станции. Опекун или попечитель человека из данной категории людей обращается со всеми необходимыми документами, в том числе с документом, подтверждающим, что этот человек не транспортабелен, и справками с медучреждений. Затем ответственное лицо выезжает на место проживания гражданина, и берутся все необходимые биометрические данные. После этого к нему точно так же приезжают и вручают паспорт.  

Парвина Аюбова

  • Гость
    28 декабря 2014, 20:24

    Absolutno nekompetentnie otveti. Jivu 5 let za predelami Uzbekistana. Ovir nikogo zdes ne interesuet i nikogda ne intersoval. Sistema sujestvuet chtobi uslojnit i predotvratit viezd grajdan za predeli respubliki.

  • Гость
    28 декабря 2014, 08:42

    Майор надо еще раз прочитать УК РУз про статье 223.
    Все ответы блаблабла, пугать людей. Лучше оставться нелегал в чужих стран, чем туда суда ёхать и ждать овира который никому нё нужен

  • Гость
    28 декабря 2014, 00:45

    Майор С.Касимов некомпетентен.
    Вопрос 1. Ответ заблуждаюший. При въезде в некоторые государства их интересуют срок действия паспортов, а не стикеров ОВИР. Некоторые государства интересуются ОВИРом при “выезде”.
    Вопрос 2. Майору следует различать процедуры продления и обновления. ОВИР не продливается (причина: макс. срок действия ОВИРа -два года), а обновляется. Также предусмотрены возможности переноса стикера на обновляемый паспорт, но со старым сроком действия.
    Вопрос 3. Ответ не полный, заблуждающий и не отвечающий по существу (“про Ивана и про болвана”). Нужен ли вообще этот ОВИР…?
    Вопрос 4. Ответ однобокий, выражает взгляд со стороны органов. “Неудобный срок” со стороны выезжающих. И если объективно, такую ситуацию нельзя оценивать “хорошим срок”ом.
    Вопрос 5. Ошибочная интерпретация ст.223 УК РУз. ОВИР даёт разрешение только на выезд из РУз не затрагивая тему передвижения за пределами РУз. Также, ст.223 (Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, ...) не затрагивает тему передвижения за пределами РУз. Вывод: ст.223 не имеет отношения к поставленному вопросу. Не надо пугать людей!
    Вопрос 6. Нет логического ответа на поставленный вопрос.
    Вопрос 7. Ответ не полный. С каких именно пор это “сейчас” (выходит до “сейчас” было нужно иметь разрешение и поэтому испрашивается)?
    Вопрос 8. Ответ вводит в заблуждение. Состояние в консульском учете не всегда дает право оформления стикера. Существует конкретный список таких случаев (см. страничку МИД РУз).
    Вопрос 10. Ответ не полный. Упрощение процедуры это не только про сроки рассмотрения, есть еще много других вопросов кроме сроков.
    Вопрос 11. Нет логического ответа (“Для чего?”).

  • Гость
    27 декабря 2014, 22:55

    Страны практикующие выездную визу для своих граждан по состоянию на декабрь 2014 г.: Узбекистан, Северная Корея, Иран, Непал. В Кубе данная практика отменена в 2012 г, в Туркмении в 2006 г. Стоит заметить, что в основном миграционные потоки регулируются посредством системы выдачи загранпаспортов (режим регулирования существенно отличается от режима действия выездных виз).

  • Бек
    27 декабря 2014, 21:53

    Анастасия 27 декабря 2014, 04:33
    Во сколько лет дети могут получать биометрическии паспорт
    Биометрический паспорт делають даже млоденцам. На прмер мойкй дочке 3 месяца была когда мне нужно было вернуться с ташкента в москву вот и мне пришлось делать этот био паспорт для 3 месячного младенца.

  • Гость
    27 декабря 2014, 19:44

    Александр, мне кажется Вам по любому надо вернутся в Узб и получать Овир здесь.

  • Гражданин
    27 декабря 2014, 15:56

    очень достаточные ответы компетентного сотрудника, идеального законодательства нет ни в одной стране мира. Изучайте законы и не плачьтесь что так не хочу или эдак не удобно, делайте все во время, а прежде чем выехать за границу подумайте и не раз.

  • бла бла бла
    27 декабря 2014, 15:10

    Короче бла бла бла... конкретного ответа на счет снятия ОВИРа ничего не сказал. Если проверяется нет ли задолжности гражланина, то зачем даже для детей надо делать ОВИР? Как? Вот как может оказаться так что ребенок будет иметь задолжности???

  • Гость
    27 декабря 2014, 13:07

    С 16 ти лет получают бил паспорт гр Узбекистана

  • ГостьАлександр
    27 декабря 2014, 06:35

    Ну а если нет возможности вернуться в узбекистан,а закон страны в каторой нахажусь гласит,что я должен выехать из этой страны по окончанию трех лет прибывания в ней,но есть возможность в другую страну,куда выезд обоидется два,три раза дешевле,что делать? Остаться в этой стране на правах нелегала,или выехать в ту страну ,куда позволяют средства на данный момент,как тут быть? Скажите?

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *